Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Всероссийская акция "Огненные картины"

21 июня 2021 года в Парке Победы в Нижнем Новгороде состоялась Всероссийская акция "Огненные картины".

Акция проходит в год 80-летия начала Великой Отечественной войны. Организатором выступили Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", министерство культуры Нижегородской области, министерство образования, науки и молодежной политики региона, добровольцы движения "Волонтеры Победы", врачи, представители патриотических и ветеранских организаций, мотоклуба "Ночные волки", Российского движения школьников и Росгвардии.

Организаторы зажгли 1418 свечей в память о горьковчанах, воевавших в годы Великой Отечественной войны. В акции приняла участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Василий Суханов.

"22 июня 1941 года перевернуло нашу историю и стало отправной точкой и великой трагедии, и великого подвига. События тех лет навсегда останутся в нашей памяти как пример сплоченности и силы духа, на которые способен народ-победитель. Наше единство и сегодня придает нам уверенности во всех начинаниях. Мы помним, чтим, скорбим. Мы несем ответственность за то, чтобы сохранить завоеванный нашими предками мир и сделать так, чтобы наши дети росли счастливо и успешно развивались", - подчеркнула Ольга Петрова.

"В основе патриотического воспитания лежат рассказы юному поколению о миллионах людей, которые одержали победу над фашизмом, чтобы наши дети и внуки знали об этом подвиге. Наша священная обязанность как потомков ветеранов – сохранить и передать эти знания. Это особенно важно сейчас, когда каждый день мы видим попытки переписать историю Великой Отечественной войны", - отметил Василий Суханов.

Колонна мотоклуба "Ночные волки" прибыла от Монумента боевой и трудовой славы автозаводцев в Парк Победы и привезла зажженную от Вечного огня лампаду. От этого огня участники события зажгли свечи и создали памятную инсталляцию в форме полуторки "ГАЗ-АА" и надписи "Нижний Новгород – город трудовой доблести".

"Очень важно, что представители разных организаций, профессий и возрастов объединяются в День памяти и скорби, чтобы еще раз вспомнить тех, кто не вернулся с фронта. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде мы выложили из свечей легендарную полуторку, которая является символом трудовой доблести города Горького", – сказала руководитель НРО ВОД "Волонтеры Победы" Мария Самоделкина.

Началась акция с голоса Левитана о начале Великой Отечественной войны и минуты молчания в память о погибших в те годы, а завершилась возложением цветов к мемориалу советским воинам-освободителям и к памятнику танкисту Зиновию Колобанову. Реконструкторы Нижегородского объединения военно-исторических клубов залпами почтили День памяти и скорби, а военный оркестр войсковой части 64120 исполнил военные марши и песни.

Источник: НРО ВОД "Волонтеры Победы"

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: ВОВакцияпамяти22июня

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 620

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика