Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

"Лучи Победы"

На заводе "Красное Сормово" 5 сухогрузов скрестили лучи прожекторов в рамках акции "Лучи Победы"

В ночь с 21 на 22 июня ПАО "Завод "Красное Сормово" приняло участие во Всероссийской акции "Лучи Победы". В рамках мероприятия лучи судовых прожекторов скрестили пять сухогрузов проекта RSD59, которые находятся в затоне сормовской верфи. Нижегородцы наблюдали световое шоу в течение часа.

По словам генерального директора ПАО "Завод "Красное Сормово" Михаила Першина, для сормовичей День памяти и скорби имеет особое звучание.

"Сотрудники крупнейшего в районе предприятия – сормовской верфи – внесли огромный вклад в Победу, их трудовой подвиг трудно переоценить. Акция "Лучи Победы" - наша дань уважения героям войны и труженикам тыла", - подчеркнул Михаил Першин.

В 1941 году коллектив завода "Красное Сормово" решил невероятно сложную задачу – за 1,5 месяца перестроил производство и начал выпуск танков Т-34 и боеприпасов. Всего за четыре военных года в Сормове было построено более 13 тысяч танков. Выпущено 3 млн снарядов для "Катюш" и танковых пушек. Из 53 подводных лодок, построенных в годы войны в Советском Союзе, 26 были сормовскими.

Акция "Лучи Победы" станет очередным мероприятием, которое завод "Красное Сормово" организует ради сохранения исторической памяти, отметил Михаил Першин.

"Кроме того, мы сейчас реконструируем заводской музей, - сообщил гендиректор завода "Красное Сормово". - По сути, он является объектом регионального значения, поскольку наши сотрудники собрали уникальную коллекцию экспонатов и архивных документов об истории нижегородского судостроения и трудовом подвиге корабелов в годы Великой Отечественной".

Справка
В год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом от 2 июля 2020 года Нижнему Новгороду было присвоено звание Города трудовой доблести. Это почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Оно присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы: обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. За годы войны с нижегородских станков сошло 16 тысяч самолетов, 170 тысяч автомобилей, 31 тысяча танков и самоходных артиллерийских установок, было произведено более 57 миллионов боеприпасов.

После реконструкции площадь музея увеличится, что позволит представить посетителям большее количество экспонатов. В частности, появится выставочная площадка под открытым небом.

"Как руководитель завода "Красное Сормово", я считаю очень важным реконструировать музей именно в год 800-летия Нижнего Новгорода и 325-летия российского флота, - заявил Михаил Першин. - Когда работы будут завершены, с расширенной экспозицией смогут ознакомиться все желающие".

Источник: ПАО "Завод "Красное Сормово"

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: ВОВ22июняакцияпамяти

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 619

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика