Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Моряки чтут традиции

День Военно-Морского флота

День Военно-Морского флота в Вознесенском районе – один из любимых праздников. Таким он стал благодаря районной организации моряков запаса, которые из года в год отмечают его. В прошлые годы, до пандемии, он сопровождался большим концертом на площади у автостанции в р.п.Вознесенское. Теперь широкие гуляния нам временно недоступны, но верность традициям в чести у моряков.

Из истории

В этом году российский флот отмечает 325-летие. А праздник – День Военно-Морского флота РФ – был утверждён не так давно – в 2006 году – и проходит на официальном уровне в нашей стране 16-й раз. Вознесенские моряки запаса впервые собрались, чтобы отметить его, в 1994 году. На встрече присутствовали всего девять человек, но они приняли решение создать активную группу, которая начнёт пропагандировать в районе службу в Морфлоте. И двумя годами позже на тот же праздник (кстати, тогда праздновали 300-летие Военно-Морского флота) пришли 110 наших земляков!

Насчёт пропаганды Морфлота слова не разошлись с делом: с 2017 года активная группа моряков запаса регулярно уделяет время школьникам и проводит для них тематические встречи. Ребят знакомят с историей создания Военно-Морского флота в России и аспектами службы во флоте...

Районная общественная организация "Моряки запаса Военно-Морского флота России" "родилась" 5 сентября 2018 года на общем собрании активной группы. Председателем избрали Александра Гришкова. Пару лет назад эта общественная организация объединила усилия с педагогическим коллективом Дома детского творчества. Их общим успехом стала победа в конкурсе социальных проектов "Активное поколение", а наградой – получение гранта. В этом году "Юный мореход" снова получил региональный грант. Средства направили на обустройство одноименного клуба, действующего на базе Вознесенской средней школы, которым руководит наш земляк Василий Сычёв.

День сегодняшний

Утром 25 июля жители района, когда-то связавшие свою судьбу с флотом, собрались на Аллее Славы. Со словами поздравлений и добрыми пожеланиями к ним обратились заместитель главы администрации района Алексей Антонов, управляющая делами Нина Сюндюкова и председатель районной общественной организации "Моряки запаса Военно-Морского флота России" Александр Гришков. А потом взрослые и "юные мореходы" возложили цветы к обелискам.

Автомобили с реющими на ветру флагами промчались по рабочему посёлку, а в 11 часов утра эти самые флаги – Андреевский и ВМФ (ещё советский, ведь служивших во времена Советского Союза у нас немало) – в торжественной обстановке подняли. Провели ставшие традиционными небольшие спортивные состязания, заварили уху...

Чествовали наших моряков в течение всего дня. Душевные слова для них нашёл глава местного самоуправления района Иван Мартынов. Он поздравил земляков в видеообращении, ставшем частью яркого ролика, подготовленного работниками районного Дома культуры, а позже – и лично. Поддержали моряков и друзья-пограничники...

Героев торжества от души поздравляли жители района – при встрече и в комментариях под первыми фотографиями с места события в социальных сетях, которые оперативно выложил в Сеть наш, редакционный, моряк запаса и Почётный гражданин р.п.Вознесенское Юрий Шляпугин.

Честно говоря, до самого вечера земляки надеялись на традиционный концерт ко Дню Военно-Морского флота и спрашивали друг друга, состоится ли он. Нет, в этом, как и в прошлом году, пандемия отменила множество чудесных мероприятий, в число которых попал и любимый всеми концерт… Эх, коронавирус… Быть может, в следующем году жизнь, наконец, вернётся в привычное русло, и мы соберёмся на площади вместе с моряками запаса, чтобы радоваться жизни и доброму правильному празднику, и будем подпевать выступающим артистам… "А знаешь, всё ещё будет"!

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: ДеньВМФпраздникморяковморефлот

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 759

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика