Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

В новый год с новым домом

Супруги Ирина и Алексей Котышевы стали счастливыми обладателями новых квадратных метров по программе КРСТ

Сегодня нехватка кадров на селе является, пожалуй, одной из самых серьезных проблем для многих районов. Есть дефицит механизаторов, доярок, врачей, педагогов… Для того, чтобы решить подобную проблему, правительство разрабатывает различные программы, одной из которых является "Комплексное развитие сельских территорий".

– Программа "Комплексное развитие сельских территорий" предоставляет собой хорошую возможность привлечь специалистов в сельскую местность, помогает им решать жилищные вопросы. Впервые в нашем районе благодаря ей построены два дома в частном секторе. Согласитесь, иметь свою крышу над головой – очень важно, но намного приятнее, когда её дает государство, пусть и на определенных условиях, – рассказал глава местного самоуправления района Иван Мартынов.

Первыми счастливыми обладателями новых квадратных метров по программе КРСТ стали супруги Ирина и Алексей Котышевы из села Теньгушева. Сегодня они трудятся на территории нашего района и по условиям должны проработать здесь ещё не менее пяти лет.

Так как весь документооборот проходит через министерство сельского хозяйства Нижегородской области, за более подробной информацией об условиях включения в программу мы обратились к начальнику управления сельского хозяйства администрации района Михаилу Вилкову.

– Заветные квадратные метры предоставляются работнику по договору найма с возможностью последующего его выкупа. По истечении пяти лет работы по трудовому договору с работодателем гражданин может стать собственником этого жилья по цене, не превышающей десяти процентов от расчетной стоимости строительства дома, а по истечении десяти лет – одного процента, – пояснил Михаил Викторович.

Также он рассказал, что стоимость данного дома составляет несколько миллионов рублей. Из них 80 процентов средств выделили из федерального и областного бюджетов, остальные 20 – работодатель и муниципалитет. Общая площадь строения супругов Котышевых составляет 56,4 квадратных метров. Именно на такие квадраты может рассчитывать семья из трех человек. Второй дом, который также построили по программе, в разы меньше (33 квадратных метра), так как его счастливый обладатель на сегодня не состоит в браке и не имеет детей. Дом капитальный – из газобетона. Более того, к нему подведены коммуникации. Есть всё, что нужно для комфортной жизни. Стоит отметить, что строительством и отделкой помещения занималась фирма предпринимателя Любови Самсоновой.

Вручая ключи счастливым новосёлам, глава местного самоуправления района Иван Мартынов еще раз подчеркнул важность программы для улучшения качества жизни в небольших поселениях. "Мы с вами обязаны делать всё, чтобы уровень жизни в сельских населенных пунктах повышался и был не хуже, чем в городах. В этом году благодаря госпрограмме нам удалось построить два дома. В 2022 году реализация программы "Комплексное развитие сельских территорий" в районе будет продолжена. Мы планируем построить ещё четыре", – отметил Иван Александрович.

Автор: Екатерина Бегаева

По этой теме: жильевсележильепопрограммесельскиелюдижильепопрограммелюдивселекомплексноеразвитиесельскихтерриторий

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2039

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика