Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Держат руку на пульсе

27 декабря – День спасателя

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году ведомству исполняется 31 год. За это время служба доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире. Самый главный результат работы сотрудников МЧС – спасенные жизни.

В нашем районе праздник отмечают 39 представителей федеральной противопожарной службы и 56 членов муниципальных пожарных команд. Это настоящие профессионалы, которые в сложных и опасных для жизни условиях принимают верные решения, в любое время суток готовы прийти на помощь людям. В нашем районе, по словам начальника Вознесенского пожарно-спасательного гарнизона Вячеслава Кошечкина, самыми частыми бедствиями являются пожары. Это и апрельские травяные, когда при отсутствии влаги и свежей поросли и в ветренную погоду огонь распространяется за считанные минуты на большие расстояния. Конечно, никуда не деть человеческий фактор. Это, кстати, одна из самых частых причин пожара. Жилые дома, надворные постройки, бани, мастерские – чего только не приходилось тушить пожарным. Тяжело терять нажитое имущество, но намного страшнее – гибель людей. К сожалению, статистика этого календарного года печальна: восемь потерянных жизней, из них четверо – дети.

У каждого из нас ещё не стерлись воспоминания о жарком и засушливом лете. Угроза возникновения пожара была в любой момент. Да ещё оказалось пересохшим большинство пожарных водоемов. Иссушенный зноем валежник вспыхнул в лесах "Заповедной Мордовии". Огонь распространялся быстро. Август для спасателей оказался особенно жарким. Наши доблестные пожарные и прибывшие на помощь отряды из других районов и даже регионов отстаивали площадки около Сарова, боролись с огнем на подступах к Аламасову, помогали коллегам в Первомайском районе и Республике Мордовия. В их профессии взаимовыручка играет одну из главных ролей.

А еще спасатели – главные действующие лица в поисках пропавших людей. Ушедшие за грибами и ягодами, на прогулку в лес люди зачастую не могут самостоятельно вернуться домой. Здесь на помощь приходят профессионалы. А ещё они ликвидируют чрезвычайные ситуации на дорогах, постоянно взаимодействуют со службами жизнеобеспечения населения нашего района. На пороге – Новый год. Это время веселья и использования пиротехнических изделий разного вида. Хорошим подарком для спасателей станет соблюдение противопожарных требований. Каждый из нас должен понимать ответственность: неверные действия могут стать причиной беды.

Профессиональный праздник личный состав Вознесенского пожарно-спасательного гарнизона встретит на боевом посту. В период новогодних гуляний здесь – усиленный вариант несения службы: к каждой дежурной смене примкнут ещё три специалиста и одна единица техники. А в День спасателя вместе с пожеланиями здоровья и благополучия обязательно прозвучит: "Спокойных суток и "сухих рукавов"!

Автор: Марина Шилкина

По этой теме: ДеньспасателяпомогаютлюдямспасателиВознесенскийрайон

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1695

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика