Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Для сохранения культурного кода

Презентация "Полховско-Майданский фестиваль современной деревянной игрушки в России "Тарарушки"

Визитной карточкой и отличительной особенностью Вознесенского района на протяжении многих лет остается матрешка. Самобытность промысла, яркие краски Полховско-Майданской росписи делают наш район узнаваемым на многих культурных площадках. О том, как развивать туристическое направление в наших красивых местах, что для этого предстоит сделать, обсуждали в рамках рабочей встречи в администрации района.

Поводом для совещания стал визит разработчика проекта заявки на соискание гранта Президентского Фонда культурных инициатив Веры Гринько. Вера Владимировна представила презентацию "Полховско-Майданский фестиваль современной деревянной игрушки в России "Тарарушки". На совещании присутствовали глава местного самоуправления района Иван Мартынов, заведующая отделом по вопросам культуры, туризма и спорта Надежда Ломтева и руководители подведомственных её отделу учреждений.

Вера Владимировна Гринько – президент Фонда культуры и поддержки творчества "Святоруссия", заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии "Имперская культура", член Союза писателей России. Она напомнила присутствующим, что в начале октября Нижегородская ярмарка стала площадкой для Форума креативных территорий. Он проводился под эгидой министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В нем приняли участие министр Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, модераторы, представители общественных организаций. Территории, которые имеют промыслы, и развитие там туризма – вот главная тема мероприятия.

Вера Владимировна отметила, что Вознесенский район привлек своей новизной, малой изученностью и возможностью раскрыть потенциал местности. И вот конкурс на соискание гранта объявлен. Вера Гринько, рассмотрев все аспекты, решила, что лучшей формой привлечения туристического потока в наш район станет фестиваль. Тем более, опыт проведения подобных мероприятий у нее огромный. У всех на слуху названия "Нижегородская музейная столица" в Городце, Всероссийский конкурс исполнителей народной песни памяти Людмилы Зыкиной "Вишневая метель" в Бутурлинском районе, "Хрустальный ключ" в Богородске. Это проекты Веры Гринько. Получив одобрение местного руководства в лице Ивана Мартынова, Вера Владимировна принялась за разработку заявки. Здесь – свои нюансы: нужно вписаться в те тематические направления, которые задают грандодатели.

И вот вниманию присутствующих в зале заседаний администрации Вознесенского района представлена презентация. Здесь озвучены цели фестиваля: содействие духовно-нравственному, эстетическому воспитанию детей и молодежи на основе ценностей российского культурного наследия и продвижение имиджа муниципального образования в качестве креативной территории региона. На следующем слайде отмечены задачи – популяризация историко-культурного наследия, приобщение детей и молодежи к ценностям народных художественных промыслов традиционной народной культуры России и Нижегородского края, объединение и поддержка мастеров современной деревянной игрушки России на базе Полховско-Майданского промысла, вовлечение жителей района в создание атмосферы творчества, гостеприимства.

Автор проекта отметила, что первоначально дала фестивалю другое название, но услышав, как местные жители именуют свои изделия тарарушками, решила, что самобытное и ёмкое, оно уже выбрано временем. С этим можно соглашаться или нет, ведь если высокое жюри скажет проекту "да", то "тарарушка" станет и логотипом мероприятия. Будем надеяться, что вызывающее у местных жителей противоречивые эмоции слово станет положительным фактором продвижения идеи. Как сообщила Вера Владимировна, у искусствоведов оно вызвало бурю положительных отзывов.

Создание фестиваля на вознесенской земле – идея отличная. Его проведение станет сигналом для встречи единомышленников. Он должен стать местом притяжения для мастеров традиционной, авторской, промышленной, дизайнерской деревянной игрушки, где они могут получить профессиональную оценку, поделиться опытом. По замыслу автора презентации, в Вознесенском предполагаются выставки, дефиле. В рамках проекта Вера Гринько задумала создание портретной галереи основателей и продолжателей полховско-майданского промысла, а также издание каталога продукции, книги о росписи. Ярким и интересным предполагается театрализованное представление "Легенда об алой розе", полезными – мастер-классы, необходимой – сувенирная лавка. Ведь каждый захочет увезти с собой напоминание о замечательно проведенном времени.

Одной из составляющих туризма является гостиничная индустрия. И если проблемы организации питания в районе не возникнет, то вопрос, где такому количеству туристов остановиться на ночлег, пока остается открытым. Но и здесь выход есть: на помощь нам могут прийти соседние районы. Приурочить проведение фестиваля возможно ко дню поселка. Локальные мероприятия первого дня и масштабные второго – обязательно понравятся участникам фестиваля.

В проекте – множество пунктов. Если все задуманное понравится строгому жюри, то работы предстоит много. А результат не заставит себя долго ждать. У нас есть многое: промысел, высокий потенциал, радушные и трудолюбивые люди, готовые работать на благо малой родины, чтобы сделать нашу территорию одной из столиц деревянной игрушки. А туризм, возможно, станет в один ряд с ключевыми ресурсами развития Вознесенского района.

Автор: Марина Шилкина

По этой теме: полх-майданскаяросписьтарарушкиСувенирыМатрешка

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1717

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика