Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Чтоб память о прошлом не знала забвенья

За последние годы благодаря программе инициативного бюджетирования "Вам решать" в поселениях Вознесенского района произошли существенные изменения. Но один проект стоит особняком

Идея увековечить в памяти поколений место, откуда по направлению к Выксе все четыре военных года уходили на фронт вознесенцы и куда возвращались в теплушках на родную землю, пришла сравнительно недавно. В поселке Сарма прекрасно помнят, где находилось здание станции. Тем более, что там осталась часть фундамента от печи. Здесь же ранее по инициативе местных жителей установили камень с памятной табличкой.

За период Великой Отечественной войны более 7700 наших земляков отправились на поля сражений со станции Сарма. Сколько слов прощаний и надежд раздавалось в округе, сколько матерей, с молитвой крестя сыновей, ждали возвращения их с войны. Вернулись около четырёх тысяч…Есть в поселке и "очевидица" тех событий – старая берёза.

Глава местного самоуправления Сарминского сельсовета Вячеслав Гущин рассказал, что идею создания памятника поддержали и жители поселений, и уроженцы курихинской стороны, проживающие за её пределами. Благодаря активному голосованию проект получил право на жизнь. Затем следовало знакомство с исполнительным директором компании "Камнеград" из Нижнего Новгорода Александром Медведевым, выбор подходящего варианта макета, работа над проектно-сметной документацией.

Пока мастер трудился над скульптурами, на месте будущего монумента кипела работа. Площадку под обелиск выложили брусчаткой, по периметру сделали освещение. И вот момент установки. В центре композиции – очертание границ Вознесенского района с надписью "Станция Сарма", в середине – уходящие вдаль рельсы. По одну сторону от них – бравый новобранец, готовый сражаться за Родину, по другую – мать, которая в мыслях бесконечно повторяет слова "спаси и сохрани". Скульптуры сделаны из цельного гранита, а вес одной фигуры – четыре тонны. Лучи прожекторов уходят в небо, унося в вечность память обо всех, кто не вернулся из боя.

Пусть и этот мемориал, и проникновенные строки на гранитной плите навсегда станут частью коллективной памяти вознесенцев сегодня, в год восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны, и на многие десятилетия вперед.

Отсюда матери

округи нашей всей

На фронт провожали

своих сыновей

По узкой железной дороге

В печали, в слезах и тревоге.

Автор: Марина Шилкина

По этой теме: памятьовойнемемориалстанцияСарма

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1509

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика