Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Что имеем и храним

Многие из нас всю жизнь прожили в Вознесенском районе и думают, что знают о нём всё-всё-всё. Но, возможно, наша малая родина сможет удивить нас? На вознесенской земле есть столько интересного, того, что заслуживает нашего пристального внимания!

Многие из нас всю жизнь прожили в Вознесенском районе и думают, что знают о нём всё-всё-всё. Но, возможно, наша малая родина сможет удивить нас? На вознесенской земле есть столько интересного, того, что заслуживает нашего пристального внимания! Я говорю о памятниках археологии, истории, культуры, природы и особоохраняемых природных территориях.

Наследие далёкого прошлого

Когда мы говорим о памятниках, перед нашим мысленным взором появляются образы скульптурных композиций, бюстов, стел и монументов. Но понятие это гораздо шире! Бывают, к примеру, памятники археологии. И они есть даже в Вознесенском районе. Мне нетрудно поверить, что его нынешняя территория была заселена ещё в древности. Конечно, здешняя зима могла бы быть короче и мягче, но наш климат – не слишком суров. Следы прошлого – повсюду. А некоторые – почти на поверхности. И местные памятники археологии нужно не только знать, но и охранять. Постановлением Администрации Нижегородской области от 31.01.2001 года № 24 признали некоторые объекты в районе имеющими историческую, научную, культурную ценность и причислили к памятникам истории и культуры местного (областного) значения, а также установили их территории и охранные зоны. Речь идёт о нескольких найденных стоянках древнего человека. Среди них – три мезолитических. Вдумайтесь только: ещё в эпоху Среднего Каменного века (а он охватывает период от пятнадцатого до шестого тысячелетия до нашей эры) близ посёлков Барановка, Заря и деревни Росстанье селились люди! Эти стоянки получили названия Барановка-3, Заря-1 и Заря-4. К Новому Каменному веку – неолиту – относится стоянка Барановка-1, расположенная в той же местности. А стоянки Барановка-2 на правом берегу реки Сатис, Барановка-4, Заря-2 и Заря-3 – ещё более поздние, они хранят память об эпохе Бронзы.

Памятники… природы

Есть в нашем мире (а что ещё интереснее – в нашей округе) самые настоящие памятники природы. Это единственные в своём роде, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

Список местных памятников природы и особо охраняемых природных территорий областного значения узаконен постановлением администрации Нижегородской области №1120-р от 20.08.1996 года. Я ознакомилась с ним на официальном сайте районной администрации. В нём есть и знакомые, и незнакомые мне достопримечательности. Остановлюсь на них подробнее.

Леса, могучие леса!

Массив хвойно-широколиственных лесов по реке Варнаве у деревни Благодатовки (площадью 379,3 гектара) расположен в 9 км на северо-запад от районного центра.

Другой участок леса – у реки Сатис – чуть больше площадью. От р.п.Вознесенское его отделяют 23,5 км. Оба лесных массива нуждаются в охране генофонда (редких видов животных), ценофонда (биоценозов хвойно-широколиственных лесов, дубрав, черноольховых болот) и имеют научное (зоологическое и ботаническое), а также водоохранное значение (для рек Варнавы и Сатиса).

Вот что писали в 2008 году в аннотированном перечне областного министерства экологии и природных ресурсов "Особо охраняемые природные территории Нижегородской области" про сатисские леса: "Возраст деревьев первого яруса – 100-150 лет, высота – 25-30 м, диаметр стволов – 30-70 см. В дубравах первый ярус слагают дуб, липа, береза, осина и вяз гладкий. Возраст этих деревьев – 100-120 лет (единичные экземпляры до 200 лет), высота – около 25 м, диаметр стволов – 30-60 см (у единичных экземпляров до 120 см)". Вот это возраст! Вот это "габариты"!

Есть в старом парке…

Объекты, созданные в прошлом руками человека, тоже требуют бережного отношения. Об их охране задумались ещё в 80-е годы прошлого века. Так, решением исполнительного комитета Горьковского областного Совета народных депутатов от 14 февраля 1984 года №56 парки на улице Советской в р.п.Вознесенское (его связывают в народе с именем Героя-земляка Василия Пешехонова, бюст которого установлен там) и в селе Криуше взяты "под крыло" заботы государства.

Жителям районного центра интересно будет узнать, что нашему парку положили начало промышленники Баташевы. В перечне его называют самым красивым местом в округе! Можем ли мы согласиться с официальной версией?.. Я – нет. Видно, время неслабо потрепало его, а мы – жители района – берегли охраняемую природную территорию меньше, чем следовало. Назначение и у нашего, и у Криушинского парка – историческое и рекреационное.

В р.п.Вознесенское рекомендовалось расширить площадь парка, разнообразить ассортимент имеющихся растений за счет новых посадок, охранять от порчи деревья и кустарники. В Криуше – благоустроить территорию, включая прибрежную полосу прудов, посадить хвойные породы, декоративные кустарники. А вот нарушение планировки старого парка и порубка великовозрастных деревьев там попали под запрет.

И даже комплекс муравьиный!

Осталось рассказать только об одной разновидности особо охраняемых природных территорий – проектируемых. Среди таковых – два родника: "Прудки" и "Куриха" в сарминской сторонке, а также остатки парка бывшего монастыря.

Из числа масштабных проектируемых – Вознесенский государственный природный заказник, территория которого распространяется на 3782 гектара. Его задача – сохранение экосистем хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, а также редких видов животных и растений. Из тех, что поменьше, – памятник природы зоологического профиля – вознесенский муравьиный комплекс, о существовании которого я услышала впервые. Распоряжением правительства Нижегородской области от 10.08.2006 года №591-р под охрану попало полсотни гектаров в пятом квартале Вознесенского межрайонного лесничества, на территории которого "выросло" крупное поселение рыжих лесных муравьёв!

И станы стройные церквей

В нашем районе есть памятники архитектуры областного значения. Наверное, читатели уже догадались, что это – наши старинные храмы. Такой статус по решению Горьковского Облисполкома от 18.12.1989 г. № 471 получили одиннадцать объектов. Перечислим их. К старейшим в районе относятся Спасская церковь в Илёве, появившаяся в 1785 году, и Троицкая церковь в с.Аламасове, построенная десятилетием позже. Есть у нас два храма в честь Казанской иконы Божьей Матери (в с.Бутакове – 1809 года постройки, в с Суморьеве – 1896-го).

Датированы XIX веком полуразрушенная церковь в Девлетякове и разрушенная – в Княжеве, действующие храмы в Криуше, Мотызлеях, Нарышкине, Полховском и Сарминском Майданах. Жаль, что государство задумалось об их охране только после того, как многие из зданий пострадали от рук человеческих во времена гонений за веру. К счастью, та эпоха осталась позади: люди занялись восстановлением храмов. Местные памятники архитектуры – это не только очаги православия в Вознесенском районе. Это – наша с вами история.

Делаем выводы

Мы не сможем охранять и беречь перечисленные в статье объекты, если не будем знать их, что называется, "в лицо". Понятно, что надо беречь всё вокруг – и природу, и наследие старины – каждый уголок и закоулок малой родины. А памятники (неважно, какого профиля) – тем более. Хотелось бы, чтобы каждый из земляков поставил перед собой задачу получше узнать родной край. Чтобы взрослые больше рассказывали о нём детям. И чтобы забота обо всём, что нас окружает, заняла, наконец, подобающее место в жизни наших современников.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: ВознесенскоеПриродаВознесенскоеРоднойкрайВознесенскийрайон

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1421

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика