Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

На волне стиля

Елена Павлова рассказала читателям газеты "Наша жизнь" о себе, о своей работе и о том, как жизнь связала её с парикмахерским делом.

Как в давние времена, так и в нынешние, человек желает выглядеть красивым и ухоженным. Важно попасть к искусному мастеру, который не просто виртуозно владеет ножницами, но "чувствует" и использует правила стиля, стараясь угадать характер посетителя. Хорошая стрижка может преобразить человека так, что он будет приятно удивлён своему отражению в зеркале.

Выбор профессии

В преддверии профессионального праздника, Дня парикмахера, который отмечается 13 сентября, я встретилась с прекрасной представительницей этой профессии. Молодая, обаятельная и скромная Елена Павлова более 16 лет работает в сфере красоты, пять с половиной из них – парикмахером в салоне "Визави", что расположился в Заводском микрорайоне рабочего посёлка Вознесенское. Она рассказала читателям газеты "Наша жизнь" о себе, о своей работе и о том, как жизнь связала её с парикмахерским делом.

Родилась Елена в г.Днепро-рудное Запорожской области (Украина). В Энергодаре закончила 11 классов школы. Когда училась в последнем классе, три месяца ходила с подружкой на мастер-классы по парикмахерскому искусству, так сказать, "за компанию", совершенно не подозревая, что свяжет свою жизнь именно с этим ремеслом. С детства мечтала стать дизайнером, хотела "творить" красоту и радовать людей. Когда пришло время определиться с выбором будущей профессии, то выяснилось, что обучение будет довольно дорогостоящим. Тогда мама посоветовала отучиться на парикмахера. Сама она по профессии – парикмахер, ещё в детском возрасте дочке было за радость помочь маме, когда та брала её с собой в салон на работу. Леночке было интересно наблюдать, как мама стрижёт, как она умело управляется с ножницами. На том и порешили.

С отличием Лена закончила учёбу в лицее в г.Запорожье, получила профессиональное образование по специальности парикмахер. Учиться, конечно, было интересно. Новые знания, новые ожидания, встречи и открытия. Студенческий период – один из лучших и незабываемых, как и у многих людей. После учёбы сразу приступила к работе.

Первый опыт

– Первым человеком, пришедшим ко мне в салон на стрижку, была женщина, – вспоминает Елена. – К счастью, она оказалась доброжелательной и общительной, даже не заподозрила, что я новичок в этом деле. Я же была растеряна, глаза боялись, а руки делали – и делали всё правильно. В результате стрижка удалась на славу, посетительница осталась довольна. Когда я открылась, что она моей первый клиент, она удивилась и сказала, что у меня "легкая и уверенная" рука.

Я сразу втянулась в работу, она мне нравилась. Когда получила свою первую зарплату, решила устроить домашний "пир" – посидели семьёй, порадовались. В профессии старалась доходить до всего сама. Мама – мой ангел-хранитель, помощник, друг и учитель, она всегда со мной, и я ей безмерно благодарна за всё. Сменила несколько парикмахерских, стараясь найти салон поближе к дому. Потом я испытала радость материнства, родился сын Богдан. Спустя три месяца, я вновь неожиданно для себя продолжила трудиться – теперь уже "на дому". Постоянные клиенты так просили их принять, что не могла отказать им. Да и лишняя копеечка никогда не помешает.

Изменилась жизнь многих

В 2014 году жизнь многих людей, проживавших на Украине, перевернулась буквально с ног на голову, в стране начались беспорядки. Ничего не оставалось делать, пришлось, как и многим в то беспокойное время, покинуть свой родной дом. Елена с семьёй переехали в наш посёлок. Первое ощущение, которое она испытала в незнакомом месте – растерянность. Но, как говорит сама Елена, здешние люди добрые и гостеприимные. Занялась оформлением необходимых документов для получения российского гражданства, устроилась на работу в парикмахерскую.

– Там, из "наших" (смеётся) я была не одна, в результате попала в замечательный коллектив, который смело можно назвать дружной командой, здесь мы как в песне про мушкетёров "Один за всех и все за одного!", – продолжает свой рассказ моя собеседница. – Мы стали настоящими подругами. Я люблю свою работу, хотя, конечно, она и сопряжена с большими физическими нагрузками: целый день "кружишься" на ногах, бывает аллергия на красящие средства, ожоги, а в конце рабочего дня болят ноги и ноет спина. Несмотря на всё, это моя любимая работа. Сейчас, спустя годы, я понимаю, что правильно говорят, что всё, что ни делается, – к лучшему. О том, что я стала парикмахером, не пожалела ни разу. А дизайн стал моим хобби. А ещё – это творческая профессия – каждый раз создаёшь что-то новое, какой-то очередной образ. Главное – быть внимательным и доброжелательным, чтобы каждый, кто приходит, остался доволен и хотел вновь вернуться. В какой-то мере мы, парикмахеры, являемся и психологами. Некоторые люди в процессе стрижки желают пообщаться, побеседовать, рассказать о том, что наболело, – в этом случае составляем разговорчивым посетителям компанию. Известно, что зачастую для женщин салон красоты становится и кабинетом психотерапии, где мастеру доверяют самое сокровенное. Здесь выслушают и подскажут, сделают новомодную причёску, поднимут самооценку, и посетительница, улыбаясь своему отражению в зеркале, унесёт с собой хорошее настроение. А с маленькими детьми дело обстоит сложнее, ведь их в парикмахерскую приводят родители, а сами они, как правило, не имеют абсолютно никакого желания стричься. Вот тогда приходится брать на себя ещё и роль воспитателя, и даже клоуна, объяснять детям необходимость правильного ухода за волосами, отвлекать их расспросами о любимых мультипликационных героях, а ещё "кормить" обещаниями, что если они смирненько посидят в кресле, то родители им непременно купят что-нибудь сладенькое или какую-нибудь игрушку. В большинстве случаев именно так удаётся уговорить непоседу. Всегда стараюсь поддержать позитивный настрой у жителей и гостей посёлка, которые пришли ко мне постричься или покрасить волосы. Ведь это так здорово, когда посетители уходят довольные. Значит, день прошёл не зря.

Новинки

Елена рассказала, что сейчас в тренде блонд (усовершенствованный аэртач) – это когда разделение прядей волос для окрашивания происходит с помощью фена – получается очень красиво, можно делать разные оттенки. Популярностью пользуется скрытое окрашивание – затылок осветляют и окрашивают в яркий цвет, остальная часть волос не окрашивается, стоит, например, собрать волосы в хвост, как яркий затылок удивит окружающих своей необычностью. В моде – асимметрия и яркие оттенки, смелые и дерзкие выбирают стрижку пикси, её фишка – выбритые виски. – Многие приходят в салон с желанием сделать что-то креативное, – делится парикмахер.– Постоянно появляются новые методики окрашивания и стрижки, стараюсь держать руку "на пульсе". В современном мире уважающий себя мастер должен не стоять на месте, а постоянно развиваться, проходить курсы повышения квалификации. С коллегами из салона выезжаем на различные семинары, приглашаем специалистов на консультации и к нам. В общем, постоянно совершенствуемся, учимся, стараемся быть в курсе преобразований – новых причёсок, стрижек, средств-новинок по уходу за волосами.

"Горячая" пора у мастеров красоты – это начало и конец учебного периода (перед 1 сентября, выпускные), многие желают обновиться в преддверии Нового года. В эти дни приходится работать ненормированно – утром и вечером, и даже в выходные дни. Красота требует жертв!

О самых любимых

– Но, кроме работы, есть еще и семья – у меня любимый муж Евгений и двое детей – десятилетний сын Богдан и двухлетняя дочь Анечка, – поделилась Елена. – Мы с супругом стараемся сделать всё, чтобы они выросли умными, образованными и ни в чём не нуждались. Работа сегодня, конечно, занимает большое место в жизни, надо на что-то жить. Но это приятные заботы, дети – наше будущее. Муж во всём меня поддерживает и является помощником и опорой. Богдан обожает сестрёнку, помогает во всех домашних делах, и в магазин с удовольствием сходит.

В планах – уже в этом году собрать команду профессионалов и открыть своё дело – парикмахерскую.

А вот отзывы юных модниц: "Елена – современный и отличный мастер своего дела. Чувствуется уверенность в её движениях, рука лёгкая и нежная. Она прекрасный собеседник, доброжелательная, к ней хочется возвращаться вновь и вновь". Одна из клиенток, посещающих салон, в котором работает героиня моего рассказа, сказала: "А как она голову моет, это же классно! Я ходила бы к ней просто голову мыть".

От своего мастера все ждут внимания, творческих решений и обязательно – индивидуального подхода. А потому парикмахер-профессионал сегодня – это не тот, кто хорошо красит волосы, а тот, кто дарит ощущение счастья. Судя по отзывам многочисленных посетителей, Елену ценят, любят, а это значит, что своё дело она знает, выполняя его классно!

Автор: Татьяна Ганюшкина

По этой теме: парикмахерлюдивселепрически

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1356

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика