Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

За лесами нужен уход

ГАУ НО "Выксунский лесхоз" занимается противопожарными мероприятиями и лесовоспроизводством. О его деятельности мы побеседовали с заместителем директора Валентином ШЛЯПУГИНЫМ накануне профессионального праздника работников леса.

Вырастить и сохранить

– Одна из важнейших наших задач – восстановление лесного фонда, – сообщил Валентин Шляпугин. – Этой весной мы высадили сеянцы сосны на площади 23,8 гектара на территориях Илёвского и Дивеевского участковых лесничеств. Кроме того, дополнили лесные культуры на площади 18,5 гектара.

Интересуюсь, где наши земляки берут сеянцы хвойных пород. Помнится, раньше их выращивали здесь же, "под боком". Оказывается, уже лет 15 этого нет (во всей Нижегородской области остались единицы семенных предприятий подобного рода).

– В последние два года сеянцы закупали в Республике Мордовия. В Выксе делают заказ, а мы едем забирать, – пояснил Валентин Васильевич. – На один гектар идёт порядка четырёх – четырёх с половиной тысяч сеянцев.

Понятное дело, высаженные крохотные деревца на протяжении последующих лет будут требовать повышенного внимания. Агроуход за ними (очистка от травы и кустарников) ведут как ручным способом – сикорами (это такая разновидность бензокос), так и механизированным – культиватором…

Затем в рядах молодых сосен вырубают липу, осину и другие ненужные здесь деревца – этот этап называется осветлением.

Осенью лес сажают редко. Зато нужно будет заняться подготовкой 17,2 гектара почвы к весенней посадке, а именно – нарезать плугом борозды, которым предстоит стать "колыбелью" для будущих "великанов".

– Ежегодно много внимания мы уделяем противопожарной деятельности. В этом году вокруг лесов распахали около 20 километров новых минерализованных полос и прочистили

45,5 километра старых. Такие полосы должны в случае пожара в лесу предотвратить быстрое распространение огня. Установили 47 стендов с наглядной агитацией – баннерами, призывающими беречь лес от пожаров. Обустроили 34 места отдыха у автотрасс на территории лесного фонда. Кроме того, прочищаем просеки, лесные дороги… – перечислил Валентин Васильевич.

Коллектив – в делах

В учреждениях лесной отрасли за последние десятилетия произошло много изменений. Менялся и "Выксунский лесхоз". Возглавляющий его на территории нашего района Валентин Шляпугин – около восьми лет на руководящей должности. А в коллективе, состоящем из

24 человек, много тех, кто отработал здесь не одно десятилетие. Например, с 1983 года трудится в лесхозе Юрий Плетнев, с начала 90-х – Светлана Ширшакова и Галина Гусева, есть в организации и другие "старожилы".

– В Воротынском районе Нижегородской области этим летом пожар распространился на значительную территорию лесов. На помощь людям, боровшимся с огнём, отправились двое работников нашего лесхоза – лесовод Алексей Чернышев и водитель пожарной машины Виктор Веденькин на ГАЗ-3308АЦ, – продолжил мой собеседник. – Кстати, этот автомобиль – новый, мы получили его в 2020 году. В прошлом году автопарк пополнился МТЗ-82. С техникой проблем нет, имеется всё, что положено. Правда, хотелось бы ещё новую пожарную машину…

Этим летом, к счастью, у нас обошлось без сильных пожаров. Но всё же возгорания были. В жаркую пору вспыхнул огонь на территории Илёвского участкового лесничества (возле реки Сармы между Сар-Майданом и Бахтызино). Другой пожар случился несколько недель назад близ Благодатовки. В обоих случаях зафиксировали несколько очагов возгорания, которые удалось потушить быстро – в течение одного дня.

Важную роль в раннем обнаружении пожаров играют современные технологии – большая часть лесных массивов охвачена видеонаблюдением. Чем раньше возгорание обнаружат, тем быстрее отреагируют, направят людей и технику для ликвидации пожара. А значит, лес будет спасён.

– Коллектив "Выксунского лесхоза" чётко понимает поставленные перед ним задачи, у нас работают люди, преданные своему делу, – подытожил Валентин Шляпугин. – Я от души поздравляю всех нынешних работников и ветеранов отрасли с Днём работников леса и лесоперерабатывающей промышленности и желаю им и их семьям тепла, добра, любви и благополучия!

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: леслесовосстановлениелеснойфонд

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1274

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика