Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Спасти чью-то жизнь

Участники Вознесенского отделения Нижегородской региональной общественной организации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск РФ недавно провели в р.п.Вознесенское курсы первичной боевой подготовки для всех желающих.

Мы нужны своей Родине. А в трудные времена – особенно. И чтобы её не подвести, мы должны быть умными, сильными, умелыми, готовыми молниеносно действовать в любой сложной ситуации. Это хорошо понимает актив вышеназванной организации, которая была создана по инициативе наших земляков – действующих и находящихся в запасе сотрудников различных силовых структур – для ведения работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи на территории Вознесенского округа.

Идею курсов подсказала российская действительность: в стране шла специальная военная операция, объявили частичную мобилизацию. Понятно, что чем лучше подготовлен молодой боец, мобилизованный или доброволец к сложным условиям, в которых он вскоре, возможно, окажется, тем больше у него шансов уцелеть. И хорошо, если базовые знания и навыки приобретены заранее дома, а не в результате собственного горького опыта в зоне проведения СВО. В боевой обстановке важно уметь быстро, уверенно и, главное, слаженно действовать при выполнении поставленной боевой задачи (скорость действий человека в критической ситуации равнозначна уровню его подготовки, а не его ожиданий).

Курсы для вознесенцев длились два месяца. Инструкторами стали участники Вознесенского отделения организации ветеранов боевых действий полиции и Росгвардии. Темой первого занятия, которое прошло в киноконцертном зале Вознесенского РДК, была экипировка, необходимая для участия в СВО. Здесь рассмотрели различные образцы формы, обуви, рюкзаков, элементов бронезащиты, обсудили область их применения, достоинства и недостатки.

Большое внимание уделили тактико-специальной подготовке. Работали с макетами оружия – поочерёдно и в составе подразделения. Занятия проходили еженедельно. Не только в помещении, но и на местности. Это один из важных аспектов подготовки. Умение работать с личным оружием жизненно важно для воина. Возможно, ещё более значимая тема – тактическая медицина. Ей посвятили ряд семинаров, где учились правильно накладывать кровоостанавливающий жгут (себе и другому человеку). Изучали всё: от наложения повязок до эвакуации раненого из "красной" зоны.

В рамках курса прошли занятия по топографии и ориентированию на местности, радиосвязи, невербальному общению в группе (учились понимать друг друга с помощью принятых у военных жестов).

Районные власти поддержали это начинание, предоставив помещения для занятий. В остальном материальная база для курсов формировалась за счет помощи отдельных людей, а также различных учреждений и общественных организаций. Свою лепту внесли Вознесенская школа, ВПК "Дух Воина" (Вознесенское), ВПК "Разведчик" (г.Саров), Дивеевское отделение общественной организации "Золотые руки ангела", инструкторы по тактической медицине из Нижнего Новгорода.

– Впечатление от курса осталось положительное: люди пришли к нам и получили важные и нужные знания, умения, навыки, благодаря которым кто-то сможет сохранить жизнь – собственную или окружающих, – отметил заместитель председателя Вознесенского отделения НРО организации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внут-ренних войск РФ. – Жителям округа пора наконец осознать необходимость быть готовыми в любой момент встать на защиту Отечества. Актуальность наших курсов – налицо. Поэтому мы проведём их повторно. Уже начат набор новой группы желающих, готовых изучать азы первичной боевой подготовки.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: боеваяподготовкакурсмолодогобойцаоказаниепомощи

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 364

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика