Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Обучение в рамках проекта "Цифровые профессии"

Около 740 нижегородцев прошли обучение в рамках проекта "Цифровые профессии" в 2023 году. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития и связи Нижегородской области.

Около 740 нижегородцев прошли обучение в рамках проекта "Цифровые профессии" в 2023 году

Среди участников проекта больше всего выпускников по направлениям "инженер по тестированию" и "основы тестирования ПО"

Проект "цифровыепрофессии.рф" нацелен на получение дополнительного профессионального ИТ-образования при финансовой поддержке государства – со скидкой 50%, 75% или бесплатно.

"Интерес к программе оказался примерно одинаков и у нижегородцев, и у нижегородок (347 к 390 соответственно – прим.). Среди выбранных направлений в топ-3 вошли инженер по тестированию, основы тестирования ПО и тестировщик ПО, расширенный курс. Ждем новых специалистов в штате нижегородских ИТ-компаний", - отметил министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Желающим пройти обучение доступны такие программы, как Data Science, веб-аналитика, Product Manager, мобильная разработка, технологии анализа данных, тестирование ПО, технологии искусственного интеллекта, веб-разработка и другие. Их предоставили Яндекс.Практикум, Нетология, ИТМО, Университет Иннополис, СберУниверситет, 1С-Образование и другие образовательные организации с опытом обучения ИТ.

Среди участников проекта "Цифровые профессии" есть также граждане льготных категорий: безработные, не состоящие на учете в центре занятости – 61 человек; безработные, состоящие на учете в центре занятости – 249; граждане с низким доходом – 53; люди с инвалидностью – 168; отцы или матери, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, с зарплатой выше средней по региону – 19; отцы или матери, воспитывающие детей до трех лет, с зарплатой ниже средней по региону - 81; работники бюджетной сферы - 36; студенты – 70.

Напомним, что федеральный проект "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика", утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, предусматривает программы повышения квалификации для преподавателей и методистов, госслужащих, представителей коммерческих организаций. Проект "Цифровые профессии" запущен Минцифры России в 2021 году в рамках этого федерального проекта.

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

По этой теме: цифровыетехнологиицифровыепрофессииобразование

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 296

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика