Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского района Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 2 «A»
телефон: +7 (83178) 6-26-73
e-mail: voznred@mail.ru

Новые требования к образованию

В общеобразовательных организациях района ведётся большая работа по выполнению требований территориального органа Роспотребнадзора в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией

Заведующая отделом образования администрации Вознесенского района Нина Ермакова сообщила, что в преддверии начала нового учебного года в общеобразовательных организациях района ведётся большая работа по выполнению требований территориального органа Роспотребнадзора в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Перед нашими земляками стоит важная задача – предотвращение вспышки заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 среди местных жителей.

B новом 2020-2021 учебном году школы должны не просто обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме, но и соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования. Перед администрациями школ поставлена задача разъяснения всем участникам образовательного процесса (персоналу, ученикам и их родителям), какие меры позволят сохранить здоровье в новых сложных обстоятельствах.

В целях минимизации рисков распространения COVID-19, по поручению Президента Российской Федерации, Роспотребнадзором совместно с Минпросвещения России разработаны и утверждены "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

– Основные санитарно-противоэпидемические мероприятия, предусмотренные этим документом, в условиях возобновления работы образовательных организаций включают в себя много пунктов, – рассказала Нина Ермакова. – Назову некоторые из них. Конечно, важно провести генеральную уборку перед открытием школ и техникума. Будут организованы ежедневные "утренние фильтры" при входе в здание c обязательной термометрией. Цель этого – не допустить до занятий, а значит, и до контакта с другими детьми, лиц с признаками респираторных заболеваний. Использование всех входов в здание (по возможности) поможет предотвратить скопление обучающихся. Придётся усилить дезинфекционный режим (проводить уборку с использованием дезсредств, запастись антисептическими растворами для обработки рук, использовать приборы для обеззараживания воздуха). Персонал пищеблоков "вооружится" масками и перчатками. Образовательный процесс тоже претерпит изменения. За каждым классом закрепят отдельный кабинет. Исключением станут лишь помещения со специальным оборудованием (например, кабинет информатики, актовый и спортивный залы, библиотека…). И расписание уроков, и график посещения столовой будут составлены так, чтобы минимизировать контакты обучающихся.

Кроме этих требований, Нина Михайловна озвучила и другие. Понятное дело, о массовых мероприятиях между классами и, тем более, школами, на неопределённый период можно забыть.

1 сентября – День знаний, важный праздник для учителей, учеников и их родителей, возможно, придётся организовать по классам или параллелям на открытом воздухе, родители при этом наденут маски.

При организации фронтальных форм обучения, согласно новым нормам, количество детей в помещении будет определяться из расчета не менее 2,5 кв. м на одного обучающегося, для групповых форм работы и индивидуальных занятий расчет другой – не менее 3,5 кв. м на ученика.

Освоение отдельных предметов (предметных областей) и курсов внеурочной деятельности станет возможным с использованием дистанционных образовательных технологий (прежде всего, это касается факультативных и некоторых учебных предметов или курсов).

И вне зависимости от того, нравится всем нам это или нет, надо принять тот факт, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации у нас не будет другого выбора, кроме как вернуться на какой-то период к дистанционной форме обучения. Жизнь непредсказуема, и надо всегда быть готовыми к худшему. Но мы, конечно, будем надеяться на лучшее.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: образованиедетившколеновыйучебныйгод

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1459

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика