Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Узорочье жизни

Александр Шемяков из р.п.Вознесенское – резчик по дереву...

В этом занятии для него соединились и хобби, и профессия. У ремесла – тысячелетняя история. Истоки его лежат глубоко в прошлом. Мелькнет перед мысленным взором Древняя Русь. Непроходимый могучий лес, изумрудным кольцом охвативший поселение наших предков, избы, построенные из дубовых срубов. Наши предки любили и глубоко почитали дерево. Крепко вписан был в сознание русичей миф о начале начал – Мировом Дереве. Будто бы стоит оно на окраине Вселенной, у Лукоморья. Крона упирается в небо, а корни достают до преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги. Вниз-вверх, вниз-вверх… Считалось, что по стволу Мирового Дерева можно попасть в иные миры. И в быту людям без дерева – никуда. Оно – друг, тепло, спасение от врага, кров, строительный и поделочный материал. Из него не только строили, но и украшали жилища, делали утварь. Особенное место в ряду возможностей "изукрасить мир вокруг" занимает резное дело. Резьба по дереву. Кстати, рисунок, по которому мастера резали по дереву, именовали ознамёнка или узорочье. А само ремесло можно назвать узорочье жизни.

Нарышкинский парнишка Саша Шемяков узнал о нем, освоил и стал в этом деле мастером с легкой руки старшего брата Николая. Тот был четырьмя годами старше Саши. Младший рос под его опекой и приглядом и во всем старался подражать ему. Николай хорошо рисовал, Саша тоже взял в руки карандаш. Он легко и быстро научился рисовать. И делал это почти бегло. Но удержаться на Парнасе долго не смог. Творческие занятия сначала оттеснила, а потом и вовсе отодвинула до лучших времен мальчишечья тяга к спорту. Хоккей и футбол стали его настоящей страстью. Им он отдавал все свободное время: а оставалось времени не так уж и много. Александр рос в многодетной семье, где было восемь детей. Четыре брата и столько же сестер. Отец умер рано. Берегиней дома была мама, Анастасия Семеновна. Всё время в делах и заботах, мать воспитывала детей не словами, а своим примером. У каждого ребенка в семье были свои обязанности. И никто от них не отлынивал. Ребята не огорчали маму: росли трудолюбивыми, дружными, самостоятельными. Она только этого от них требовала: чтобы не ленились, поддерживали друг друга в жизни, не бросали в трудный час, уважали людей. Дети по сей день живут по материнским заветам.

После школы Саша поехал во Владимир продолжать образование. Поступил в финансово-экономический. Но быстро понял: не лежит у него душа к будущей специальности. Не его это! Он с детства любил что-то делать руками. И опять его выручил брат Николай. Он жил во Владимире. Старинный русский город издревле – колыбель ремесел. Край искусных плотников, столяров, гончаров, стеклодувов и резчиков по дереву. Николай Шемяков организовал артель мастеров, которая строила детские площадки, остановочные павильоны, организовывала пространство парков в русском стиле. Сашу взял к себе в артель плотником. Но младший, любознательный, ловкий, пытливый, не только добросовестно трудился на своем месте. Он внимательно приглядывался к резчикам по дереву. "Какая тонкая, филигранная работа", – думал парень, и в нем всё жарче разгоралось желание освоить ее. Начал потихоньку собирать инструмент. Полюбил магазины, где на полках лежали разные стамески. Николай, заметив его заинтересованность, согласно кивнул: "Научу!".

– Наука оказалась нелегкой. Понадобились время, упорство и труд. Готовность отменить праздники и отдаться делу. До мастера можно дорасти, пройдя бесконечные тренировки; через неудачи и промахи, через усталость и монотонность одних и тех же движений стамески по дереву. Когда всё это преодолеешь, наступает момент истины. Понимание: ты можешь считать себя профессионалом! Ты знаешь методы и приемы, самые точные, экономные, чтобы достичь цели, – делится мой собеседник.

А цель у мастера одна: чтобы при виде твоей работы ощутили восторг и заказчик, и случайный зритель. Например, скульптурную композицию из дуба "Ковбой" (см.фото) Александр Шемяков не считает шедевром. Так, безделица, говорит. Захотелось – вырезал. Но и в "безделке" просвечивают душа резчика и его стремление к красоте. Кстати, кони в резном деле у праславян – излюбленный мотив. По легенде, они везли Солнце по небу с востока на запад, а утром на восходе возвращали его небу.

"…Солнце разъезжает по небесному своду на крылатых, пламенно дышащих лошадях: быстро спешит оно вслед за Зарей и к вечеру спускается в тихие воды океана". Читая легенду на третьем десятке XXI века, человек наделяет современного коня мощью и статью древних, могучих зверей. Ноги тонут в высоких травах то ли Руси, то ли современной России. На высоком крупе – извечный всадник…

Тринадцать лет подряд Александр вместе с артелью, в которой много лет работал, подолгу жил в Германии. Впервые он попал туда в 1996 году. По договорам с немецкими фирмами украшали разными видами художественной обработки дерева парки, скверы и площади немецких городов. Наш земляк резал там скульптуры, выполнял по заданным эскизам орнаменты. Были заказы и на деревянное кружево в немецких традициях. Владимирские Левши исполняли их точь-в-точь, а между собой решили: "Наша резьба богаче!". Но чаще всего хозяева просили в точности повторить оригинальный русский стиль. И педантичных немцев он покорил своей неподражаемостью, фантазийностью и своеобразием.

– У нас с братом там было полно друзей. Нас приглашали в гости к себе домой немцы и французы. Их отношение к нам я бы определил так: как ты сам относишься к людям, так и они относятся к тебе. И это не зависит от национальности. И у них, и у нас люди разные. Один из наших коллег, к примеру, не общался с немцами никогда. К нему тоже никто не напрашивался в приятели.

Так или иначе "владимирский след" на заграничной земле остался надолго. Он – в парковых рождественских композициях с маленьким Иисусом Христом в яслях. Вокруг – коровки, овечки. Где-то среди немецкого орднунга встречает рассветы деревянный медведь, слаженный Александром и его товарищами. Царь наших лесов грустит на по-утреннему пустынных улицах чужого города по свободе и просторам тайги. По возможности поиграть с сильной струей бегучей сибирской речки и ощутить лапой упругое тело пойманной форели. Рост Михаила Потапыча –

1 м 50 см.

А были там композиции высотой 1 м 70 см. Как-то знакомые Александра после туристической поездки в Германию делились восторгом по поводу деревянных скульптур. По сюжету композиции, по описанию "почерка мастеров", по названию площади и городка, где она стоит, Шемяков понял: их работа. И с удовлетворением сообщил об этом землякам…

А котируется ли резьба по дереву на отчине, откуда она есть пошла? Еще как. Нет, у нас нет повального увлечения возведением жилищ в стиле русских теремов. Не на каждом шагу встретишь шатровые крыши, но... Пройдите по улицам своего села, р.п.Вознесенское, и вы непременно заглядитесь на замысловатые наличники, резной конек под крышей. И к Александру Шемякову идут и идут люди со своими просьбами. Его последние работы – врата в храме родного села Нарышкина. Киот для иконы – подарок имениннице от подруг. Резная скамья к дому – мечта владельца новостройки. "Почерк" Александра нетрудно отличить от "конвейерного", фабричного. А изделия – от фабричных, заглаженных фрезой. На его поверхности видны резы от стамески. И еще. По словам мастера, ни в одном узоре он не повторяется. Что-то, да изменит.

Может, в этом неистребимом стремлении к красоте и гармонии и есть разгадка загадочной русской души и тайны русского характера?

Автор: Валентина Козина

По этой теме: людивселеинтересныелюдимастерпорезьбе

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 1710

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика