Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Не бояться трудностей

Крестьянское (фермерское) хозяйство Натальи Басаниной

Не важно, какому ты производству хозяин – крупному заводу или малому предприятию. Проблемы, вызовы и у того, и у другого есть всегда. Однако это не значит, что нужно сидеть сложа руки. Постоянно идти вперёд – от задачи к задаче. Это непрекращающееся движение и есть та неповторимая атмосфера, которой и живёт человек, посвятивший себя без остатка любимому делу.

Утро в крестьянском (фермерском) хозяйстве Натальи Басаниной, расположенном в Криуше, встречает нас разноголосьем деревенского подворья. К нему присоединяются шум строительных работ и голоса плотников. Чуть в стороне от двора возводится сенохранилище. Его завершение – в самых ближайших планах. Наталья Владимировна – молодая, очаровательная блондинка, показывая свои владения, говорит, что этому семейному делу – девять лет. Время за постоянными заботами пролетело незаметно. Всё начиналось с покупки первой коровы. Держали свиней, овец, кур-несушек и бройлеров. Что-то оставалось на подворье, что-то нарушалось. Постепенно обретался опыт и вырабатывался тот ритм жизни, который позволяет успевать делать всё.

– Сейчас в хозяйстве насчитывается семь голов крупного рогатого скота, – рассказывает Наталья Басанина о своих подопечных. – Коровы, телята, бык. Все – разновозрастные, порода – смешанная, мясо-молочная. Пасем наше маленькое стадо с помощью электропастуха. Если бы не этот "помощник", то собирала бы я коров по всем полям и овражкам. Летом пасем на земле возле пруда. Муж несколько лет назад сам делал плотину, которая перегородила ближайший овраг. Теперь в единственном на всю округу водоёме можно даже купаться.

На вопрос о том, почему решили разводить именно крупный рогатый скот, она отвечает, что для неё ухаживать за животными – дело привычное. В родительской семье на подворье всегда была живность. Мама приучила относиться ко всему с лаской и добрым словом. Наталья, когда вышла замуж, первым делом купила корову. Тогда они с мужем Валерием решили, что выращивать и реализовать мясо или молоко проще, чем заниматься растениеводством. Хотя земля в количестве девяти гектаров в фермерском хозяйстве есть. Поначалу было трудно, да и сейчас непросто. Но втянулись. С другой стороны, трудности есть в любом деле. Главное –

в том, чтобы их преодолевать. Выращивают продукцию пока только для своих нужд. Всё отходы со скотного двора удобряют огороды и картофельные борозды, повышая кормовую базу для животных. Наталья замечает, что будущий урожай закладывается осенью. Это заслуга и органических удобрений.

С этих слов разговор сам собой перешёл на планы и их воплощение в жизнь. Наталья Владимировна говорит, что никогда не жила "далёкими мечтами". Она сторонница ежедневных дел и шагов, которые постепенно приближают к будущему. У семьи теперь есть задумки по обработке земли.

– Если хочешь добиться большей отдачи, то нужны хорошие корма для животных. Поэтому распахали под посев несколько десятков гектаров. То есть к мысли об обработке земли мы всё-таки приблизились. Закупили семена трав и зерновых. Но сеять всё-таки решили весной. А это значит, что в следующем году работы будет больше. А пока обязательно нужно закончить строительство сенохранилища. Без него – никак. Иначе сено, которого нужно больше ста тюков даже на небольшое поголовье, опять придётся хранить под открытым небом. – Наталья Владимировна показывает на тюки, что лежат "на воле". Вздыхает о том, что если бы было своё место хранения, то и вид, и вкус у сена был бы другой. Понятное дело, что для заготовки сена, обработки земли нужна техника. Техника, хоть и не новая, но рабочая – в наличии. Но в некоторой всё же есть особая нужда. Необходим пресс-подборщик для сена. А когда придёт время пахать и сеять, понадобится много чего ещё. Этими вопросами занимается муж. Её заботит, что скоро будет нужен новый двор. Нынешний на такое поголовье рассчитан не был.

Дел много, супруги заняты от зари до зари. Есть ли отдушина? Она улыбается, услышав этот вопрос, говорит, что это и есть отдушина. Телятки на берегу пруда, обработанная и ухоженная земля, запах парного молока ранним утром… Любимое дело всегда радует. Даже если оно на первый взгляд кажется трудным! Наталья Владимировна добавляет к сказанному, что она – деревенская, а потому счастливая. Ведь за всё прошедшее время она ни разу не пожалела о том, что вступила на эту дорогу. А муж и сыновья её во всём поддерживают. А это главное – ощущать за своей спиной надёжную стену.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: сельскоехозяйствофермерстволюдивселе

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 929

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика