Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Важно оставаться человеком

Иван Авдюков об открытии собственного дела

Жизнь, испытывая на прочность, подбрасывает идеи, которые хочется реализовать. При этом она будто спрашивает: а сможешь, дойдёшь до цели? Если судьба сделала подобный вызов, и ты его принял – иди вперёд. Выбирай новое дело, учись тому, чего не знаешь и ничего не бойся!

Так считает мой собеседник, Иван Авдюков. Он родился и вырос в райцентре. Большая и дружная семья (кроме него в родительском доме подрастало три сестры и брат) научила поддержке, умению уважать других, ценить тех, кто рядом, и точно знать, что они всегда поймут и помогут. В жизни у него всё шло, как у всех. Школа, учёба – сначала в местном областном многопрофильном техникуме, затем в вузе, размышления о получении ещё одного образования… Он отмечает, что сейчас без расширения кругозора и постоянного пополнения багажа знаний не обойтись. Но знаниям без применения в жизни – грош цена, важно их применение на практике. Обстоятельства ежедневно требуют от человека действий и новых шагов. Так пришло решение об открытии собственного дела, связанного с лесом. Иван Михайлович поясняет, что заниматься деревопереработкой в наших местах – работа для многих привычная. Ведь производство матрёшки имеет под собой подобную основу. Родители не стали исключением, сумели привить парню уважение к нелёгкому труду. Но занятие промыслом означал только одно – "жить в токарне и белого света не видеть". В принципе, можно было заняться заготовкой липы, запасать её для своих нужд и на продажу. Всё начиналось несколько лет назад с одного лесовоза (теперь количество техники заметно увеличилось). Работал и на себя, и "на дядю". Но есть внутри Ивана та самая "жизненная неуспокоенность". Качество, которое ведёт к новым задачам. Даже если впереди ожидают трудности, ведь на местном "лесном" рынке – большая конкуренция. Но в этом есть свой плюс – всегда будешь стараться быть лучше, быть первым.

Какова Цель сегодняшних действий? Если заработать – то это одно. А если реализоваться, преобразовать окружающее пространство на пользу себе, людям, родному посёлку? Тогда дело не только в выгоде. Оно – в ответственности: за себя, за других людей, за предпринятые действия. Каждый новый шаг в развитии – это расширение кругозора, новые встречи с людьми, поездки, перемены. Главное – принять эти изменения и правильно ими распорядиться. Хотя он утверждает, что раньше подобной жизни для себя не представлял, ведь по характеру он – больше человек "в себе". Но Иван никогда не остаётся в стороне от проблем, если, например, нужна помощь и поддержка родному футбольному клубу "Вознесенское", хоккейной команде или друзьям. В этом тоже свой особый показатель характера. Но характер характером, а дело делом.

На улице Индустриальной в райцентре выкуплена земля. На участке начались подготовительные и строительные работы. Появилось помещение под оборудование, проведено освещение. Чуть позже вокруг производственного ангара будут устроены площадки под склад и технику. Предстоит решить множество проблем, которые требуют поездок и денежных вложений. Но это всё: от земли до готовой продукции на складе (а особенно речь идёт о помещениях) – теперь своё, не арендованное. Важно – быть именно хозяином всего, что окружает. И хотя на местном рынке деревопереработки его предприятие появилось не так давно, Иван Михайлович сумел зарекомендовать себя как грамотный и ответственный руководитель. "С ним хорошо работать", – отмечают все, с кем сводила его профессиональная судьба. По отзывам коллег, сотрудников, это понимающий нужды других человек. За короткое время сумел наработать авторитет у партнёров и даже конкурентов. Считает, что любой спорный вопрос можно решить, если сесть за стол переговоров, подумать и прийти к оптимальному варианту. Но не следует забывать, что ведение бизнеса – процесс жёсткий, иногда приходится принимать строгие решения. Так бывает. Многое в подобных обстоятельствах зависит от характера руководителя и понимания сложившейся ситуации.

Сейчас выстроена основная концепция предприятия по "глубокой" переработке древесины. В этом случае от лесоматериала, привезённого на склад, остаются только опилки. На вопрос о том, не страшно ли вообще начинать что-то новое, Иван Михайлович отвечает, что "хорошее" беспокойство есть всегда. Но размышлять долго по поводу риска – некогда. Теперь нужно только работать. Оказывается, что пока самое трудное – найти качественное сырье для производства, а остальное – решаемо. И тогда от первого вбитого в землю колышка до завершения всего задуманного будут видны результаты труда. Сложности, конечно, будут, работы без них не бывает. Но, при любых обстоятельствах всегда нужно оставаться человеком и не отступать от собственных принципов и решений.

– Самое важное в любом деле – не стоять на месте, развиваться. Если не будет постоянного движения вперёд, то спустя самое короткое время наступает "умирание" любых идей и производства. В работе, в жизни всегда должно что-то происходить. Стараюсь при этом принимать правильные и взвешенные решения. Семь раз подумать прежде, чем "отрезать". Но некоторых вещей не предусмотришь. Бывает так, что обстоятельства складываются по-своему. А иногда не финансы важны (хотя деньги в деле – один из решающих факторов), а везение в делах. И не обойтись здесь без особой предпринимательской жилки и удачи. Если она есть, то всё, к чему стремишься, обязательно произойдёт, – говорит Иван Михайлович. И добавляет к сказанному, что работа с людьми учит многому. Например, вдумчивому отношению к окружающим, к жизни, умению видеть суть вещей.

В дальнейших планах – строительство. До наступления холодов нужно успеть завершить основные работы. А затем уже заниматься "внутренними" делами в помещениях. И хотя дел впереди предстоит ещё много, и все они – первоочередные, но постепенно в рабочем режиме всё решится. Нужно уже сейчас думать о сырьевой базе, в нашей округе почти не остаётся леса, пригодного для переработки. Нужно будет "выходить" в соседние районы… В жизнь вновь придут новые события и требующие решения задачи, а это значит, что "остановки" не будет, впереди – только развитие.

Автор: Регина Ермакова

По этой теме: жительселадеревопереработкаПредпринимательство

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 2113

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика