Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Вознесенского округа Нижегородской области

607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

Энергия студенчества

25 января – День студента

Стать студентом – значит начать взрослую жизнь и решать многие вопросы самостоятельно. Сёстры Юлия и Анастасия Фядины после окончания школы уехали из родного р.п.Вознесенское, чтобы получить профессию. Юля – в Нижний Новгород, Настя – в Саранск. Разные города, разные вузы. Правда, оба – педагогические. Да и профили подготовки девушки выбрали одинаковые – "Физическая культура" и "Безопасность жизнедеятельности".

Сложности выбора

Настя поступила в Мордовский государственный педагогический университет им.М.Е.Евсеева, Юля – в Нижегородский государственный педагогический институт им.К.Минина. Обе сходятся на том, что мама и папа выбор профессии и вуза полностью доверили им самим, а в остальном помогали и поддерживали безоговорочно.

На девчонок сильно повлиял пример родителей, которые с детства учили их придерживаться здорового образа жизни и прививали им любовь к спорту. Владимир и Татьяна Фядины, родители Насти и Юли, трудятся в Вознесенском детском оздоровительно-образовательном центре.

– У нас в семье все занимаются спортом, – восклицает Настя. – И я всегда хотела стать тренером, как папа.

– Родители приучили нас к тому, что практически ни один день не проходит без движения, тренировок, соревнований, – говорит Юля. – И мне захотелось вести такой образ жизни всегда, поэтому я выбрала свою специальность. Я хотела, чтобы моя жизнь была ритмичной и подвижной, наполненной яркими эмоциями, и решила работать с детьми.

Будни и праздники

Сложное время поступления в вузы осталось позади. Но в студенческой жизни тоже немало трудностей.

– Первые два месяца учебы были самыми сложными психологически: адаптация к непривычным условиям, знакомство с новыми людьми. Учеба проходила в смешанном режиме, и это не совсем удобно, – рассказывает Юля. – Но учиться, безусловно, нравится. Каждая изучаемая дисциплина интересна и полезна. На парах мы узнаём что-то новое, то, что нам точно пригодится в будущем. В свободное время продолжаю заниматься спортом и даже вошла в команду, которая отстаивала честь нашего вуза во Всероссийском фестивале студенческого спорта в Ижевске. Кроме того, я стала капитаном университетской сборной по волейболу.

– Первый семестр прошёл в очном формате. Учиться мне нравится, у нас много интересных предметов, самым любимым из которых стал "Туризм". На каждом занятии для нас придумывают новые квесты и испытания. В вузе всегда много разных соревнований, игр, развлекательных мероприятий для студентов. Самым запоминающимся из них стало Посвящение в первокурсники, в котором я принимала участие, – вспоминает Настя. – Занимаюсь волонтерской деятельностью. Побывала на двух добровольческих форумах. Патриотический запомнился поездкой на Сурский рубеж. А ещё мы помогали организовать форум "Импульс знания", а потом играли в волейбол и даже заняли второе место в соревнованиях между факультетами. Также я вошла в саранскую команду "Светлих", которая принимает участие в местном чемпионате по волейболу.

Новая история

Настя характеризует студенческую жизнь так:

– Это – новая история. Самостоятельность, веселье, знакомства и друзья, новые интересы и цели в жизни.

Юля говорит о том, чем студенчество отличается от школьных лет:

– Если раньше многие вопросы и проблемы решали учителя, то сейчас это только наша забота, успех в учебной деятельности зависит только от нас. Также я заметила разницу в отношении преподавателей к нам. В вузе к студентам обращаются на "вы" и называют их по имени-отчеству – как своих коллег. Студенческая жизнь более активна, именно в это время можно попробовать себя в абсолютно любой области общественной деятельности.

Сёстры проживают в общежитиях. Отвыкать от дома было тяжело: понятное дело, там не так уютно, как дома. Но постепенно обустроились, сделали свои комнаты комфортнее. Привыкли к переменам, и на душе стало веселее. Домой ездят раз в три недели. А жизнь в общежитии имеет и свои плюсы: если дружить с соседями, то всегда найдутся рядом единомышленники, которые не только разделят твои интересы, но и поддержат в любой ситуации.

Первая сессия

Спрашиваю собеседниц, как проходит первая сессия (наш разговор состоялся как раз в её разгаре).

– Немного страшно и в чём-то непонятно, но всё же очень интересно, – делится впечатлениями Юля. – Суета среди преподавателей и студентов добавляет в нашу жизнь новых эмоций, переживаний и "заряжает" на следующий семестр.

– Два экзамена мне поставили "автоматом", осталось ещё два, – подхватывает тему Настя. – У нас сессия проходит в дистанционном формате. Это, конечно, хорошо, как все говорят, но "очно" было бы лучше.

Студенческая жизнь связана с многочисленными волнениями. Но запомнится она не столько переживаниями по поводу зачётов и экзаменов, сколько новыми впечатлениями и эмоциями, знакомствами, которые могут перерасти в дружбу на всю жизнь, первыми самостоятельными шагами в жизни, весельем и неисчерпаемой энергией. И тем особым ощущением, будто тебе "горы по плечу и море по колено", когда кажется, что сейчас за спиной вырастут крылья и ты взлетишь. И пусть крылья не торопятся расти, ты всё равно понимаешь: "Я всё смогу"! И обязательно сможешь.

Автор: Татьяна Чернова

По этой теме: студентыденьстудентажителиселаобразование

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 834

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика